Выдача займа сотруднику из кассы

Выдаем деньги из кассы

Поступившую в кассу наличку (в виде выручки, полученных страховых премий) расходовать можно, но только на определенные цели. В числе таких целей Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 называет:

  • выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
  • выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
  • выдачу наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачу наличных денег работникам под отчет;
  • возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
  • выдачу наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом).

Надо отметить, что отличий от прежнего (установленного Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007) списка целей расходования «кассовой выручки» не столь уж и много (если не считать части, касающейся платежных агентов). Например, иначе (конкретнее) сформулированы разрешенные выплаты работникам (в прежнем документе это звучало так: «иные выплаты работникам», «стипендии, командировочные расходы»). Но не окажется ли эта конкретика неблагоприятной для организации? Предположим, командированное лицо потратило личные (а не подотчетные) средства. Можно ли их компенсировать из выручки, полученной в кассу? Вопрос…

Пример 1

Учредитель передал организации беспроцентный заем. Денежные средства были использованы на выдачу заработной платы сотрудникам. Нарушена ли кассовая дисциплина в таком случае?

Да, нарушена. В Указании ЦБ РФ от 07.10.2013, с одной стороны, не запрещены выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера. Но, с другой стороны, речь идет о денежных средствах за проданные товары, оказанные услуги, выполненные работы (выручке) либо полученных страховых премиях. Иных источников поступления наличных денег, которые можно тратить минуя банковский счет, не предусмотрено.

Таким образом, полученные от учредителя средства сначала нужно сдать в банк, лишь потом снять и направить на выплату заработной платы сотрудникам.

Стоит, правда, отметить, что какой-либо ответственности за расходование беспроцентного займа на выдачу заработной платы без предварительного внесения средств на банковский счет в настоящее время не установлено.

А вообще все, что касается использования средств из кассы в финансовых операциях (таких как выдача и возврат займов, уплата процентов), как и прежде, под запретом.

Пример 2

Выручку, полученную за оказанные услуги наличными средствами, организация выдает из кассы на погашение займа, предоставленного организации учредителем. Нарушает ли она в этом случае кассовую дисциплину?

Да, нарушает, поскольку в перечне целей, на которые могут быть потрачены деньги из кассы, гашение займа не названо.

Более того, согласно п. 4 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 наличные расчеты с физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются из наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

К сведению: если организация направила на погашение займа наличную выручку и этот факт будет обнаружен контролирующими органами в течение последующих двух месяцев, организацию (и ее должностное лицо) могут оштрафовать за несоблюдение порядка хранения свободных (сверхлимитных) наличных денег. Сумма административного штрафа на должностных лиц варьируется от 4 000 до 5 000 руб., на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб.

Ограничения на расход наличной выручки обозначены и для других операций. В пункте 4 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013, в частности, отмечено: наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. (Заметим, ранее действовавшие правила наличных расчетов подобного запрета на использование наличной выручки не содержали.)

Пример 3

Покупатель вернул товар, который был оплачен посредством банковской карты. Будет ли выдача покупателю наличных денег из кассы нарушением кассовой дисциплины?

Да, будет, поскольку в перечень целей, на которые можно тратить наличные средства, не входит выплата денег за возвращенный товар, ранее оплаченный по банковской карте. (Ситуация изменилась бы, если возвращенный покупателем товар был оплачен наличными.)

Кстати, эта позиция была озвучена ЦБ РФ и ранее (см. Официальное разъяснение от 28.09.2009 № 34-ОР).

Таким образом, если покупатель ранее расплатился картой за товар, при его возврате деньги также следует вернуть на банковский счет покупателя.

Соблюдаем лимиты расчетов

Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора тот же, что и прежде, – 100 000 руб. (в валюте РФ либо иностранной валюте, эквивалентной 100 000 руб. по официальному курсу ЦБ РФ на дату проведения наличных расчетов).

Причем если ранее (в Указании ЦБ РФ от 20.06.2007) было отмечено, что данное ограничение действует при расчетах между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между коммерсантами при осуществлении ими расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, то теперь (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013) такого перечисления нет, ведь названные лица в рассматриваемом положении подпадают под понятие «участники наличных расчетов».

А вот требования к этим расчетам конкретизированы. Так, наличные расчеты производятся с учетом установленного лимита при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Впрочем, такое правило хоть и не было прописано ранее, в Указании ЦБ РФ от 20.06.2007, но следовало из других документов, его уточняющих. Письмом ЦБ РФ от 04.12.2007 № 190-Т, в частности, разъяснено: каких-либо временных ограничений для осуществления расчетов наличными деньгами (например, один рабочий день), правилами не установлено, значение (для признания нарушения) имеет только сумма расчета в рамках одного договора.

В Официальном разъяснении ЦБ РФ от 28.09.2009 № 34-ОР отмечено: поскольку в Указании ЦБ РФ от 20.06.2007 используется категория «в рамках одного договора», запрет на расчеты наличными деньгами в размере, превышающем 100 000 руб., распространяется на обязательства, предусмотренные договором и (или) вытекающие из него и исполняемые как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Таким образом, как ранее, так и теперь наличные платежи по одному договору между одними и теми же лицами налоговики (в целях проверки кассовой дисциплины) суммируют, даже если они производятся в разные дни и их разделяет продолжительный период времени. Если же общая сумма наличных платежей по конкретному договору превысила 100 000 руб., участников наличных расчетов могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Пример 4

Индивидуальный предприниматель платит за аренду помещения, предоставленного другим коммерсантом, наличными средствами в сумме 15 000 руб. (без НДС) в месяц. Срок действия договора аренды составляет 11 месяцев. Нарушается ли в данном случае кассовая дисциплина?

Да, нарушается, поскольку наличные платежи идут в рамках одного договора и их итоговая сумма составляет 165 000 руб. (15 000 руб. × 11 мес.), что больше установленного лимита расчетов.

Нарушение данного порядка (в случае обнаружения контролерами) ведет к наложению штрафа по ст. 15.1 КоАП РФ. Причем (судя по судебным примерам) административное взыскание может быть наложено как на лицо, вносившее денежные средства, так и на лицо, их принимающее.

К сведению: стоит отметить, довольно старые разъяснения официальных органов, данные относительно порядка, действовавшего до Указания ЦБ РФ от 20.06.2007, свидетельствовали о том, что меры финансовой ответственности за осуществление расчетов наличными деньгами сверх установленных предельных сумм применялись в одностороннем порядке к лицу, производящему платеж в адрес другого лица (письма ЦБ РФ от 24.11.1994 № 14-4/308, УМНС по г. Москве от 30.12.2002 № 29-12/64034). Других (более свежих) посланий на этот счет не было.

В Указании ЦБ РФ от07.10.2013 (п. 2 и 6)обозначены цели безлимитного расходованияпоступивших в кассу наличных денег:

  • выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
  • выплаты на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
  • выдача средств работникам под отчет.

Пример 5

Организация рассчитывается с физическим лицом за предоставленную им услугу. Действует ли в этом случае лимит наличных расчетов?

Нет, не действует, что следует из п. 4 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013. Действующий лимит распространяется на расчеты между юридическими лицами, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальными предпринимателями. Если же организация или индивидуальный предприниматель рассчитываются с «физиком», данный лимит соблюдать не нужно.

Только для коммерсантов

В отношении индивидуальных предпринимателей расширен перечень целей, на которые можно расходовать поступившую в их кассы наличность. В Указании ЦБ РФ от 07.10.2013 преду­смотрена возможность тратить наличную выручку, поступившую в кассу индивидуального предпринимателя, на свои личные (потребительские) нужды без каких-либо ограничений. Впрочем, согласно нормам гражданского законодательства (ч. 1 ст. 861 ГК РФ) это не было запрещено и ранее, однако в Указании ЦБ РФ от 20.06.2007 такая возможность не была прописана.

  1. Текст документа и комментарий эксперта опубликованы в журнале «Акты и комментарии для бухгалтера», № 11, 2014.
  2. См. пункт 3 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013.
  3. Часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ.
  4. Пункт 1.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. ЦБ РФ 12.10.2011 № 373-П, а также ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
  5. См. постановления ФАС ВВО от 30.11.2010 № А28-2959/2010, от 27.07.2010 № А28-1778/2010, ФАС ЦО от 05.12.2007 № А62-3931/2007, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2011 № 18АП-2577/2011 по делу № А47-9689/2010 и др.
  6. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *