Расходы на услуги банка

Расходы по банковским услугам в налоговом учете

Нередкий вопрос: на какой вид затрат можно отнести услуги банка – внереализационные расходы или косвенные?

Чаще всего оказываемые кредитными учреждениями услуги прямо связаны с деятельностью компании, но не всегда это можно признать, как очевидность. К примеру, фирма, взяв кредит, открыла счет для его сопровождения. И, так как этот счет сопровождает целевой заем для осуществления бизнеса, можно квалифицировать проценты за кредит как прочие затраты производства (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но расходы, понесенные при обслуживании этого счета банком, не относятся к основной деятельности фирмы, поэтому комиссию за него правильнее будет отнести в разряд внереализационных (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Опираясь на указанный пример, обратимся к ст. 264 НК РФ, где отмечено, что расходы на оплату банковских услуг следует относить к прочим в тех случаях, если они напрямую связаны с производством и реализацией. Но поскольку четкой регламентации услуг здесь не приводится, их примерный перечень можно увидеть в законе «О банках» № 395-1 от 02.12.1990, где перечислены основные банковские операции, как то:

  • привлечение финансов фирмы во вклады;
  • оформление/ведение счетов;
  • производство безналичных расчетов;
  • инкассация и РКО;
  • купля-продажа валюты;
  • предоставление банковских гарантий, поручительств;
  • доверительное управление деньгами компании на основании заключенных соглашений;
  • предоставление в пользование клиентов сейфов для хранения ценностей;
  • проведение консультаций и информирование клиентов по вопросам, связанным с предоставлением банковских услуг.

Т.е., если компания оплачивает услуги кредитного учреждения, необходимые ей в ведении и развитии производства, и эти услуги поименованы в указанном выше законе, то сумма их затрат включается в структуру прочих расходов, связанных с основной производственной деятельностью и продажами. Затраты по банковским услугам, не подпадающим под эту перечисленные виды, должны быть признаны в составе внереализационных расходов.

Что касается косвенных расходов – это расходы, полностью учитываемые в отчетном периоде, и не отнесенные к прямым или внереализационным (ст. 318 НК РФ). Отнесение затрат к косвенным должно быть четко обосновано учетной политикой, иначе налоговики перераспределят расходы и доначислят налог согласно нормам НК. В данном случае налоговое законодательство прямо указывает на отнесение оплаты услуг банков к прямым или внереализационным расходам.

Пример

Производственная компания подписала договор на РКО, по условиям которого уплачивает банку:

  • за осуществление безналичных расходных операций (списание средств со счета) 0,2% от величины суммы;
  • за зачисление средств на счет 0,4% от суммы;
  • при снятии наличных:

— на зарплату и выплаты социального плана – 0,2%;

— на хозяйственные нужды и командировочные – 0,3%;

— на платежи, не означенные в кассовом плане – 0,5%.

За месяц банк осуществил операции компании:

Сумма операций в руб.

Расчет платы за услуги банка в руб.

Отнесено на расходы

Открытие расчетного счета

Фиксированная сумма

прочие

Оплата счетов контрагентов

1 800 000

1 800 000 х 0,2% = 3600

прочие

Приобретение путевок для отдыха персонала

500 000

500 000 х 0,2% = 1000

внереализационные

Зачислена выручка от продаж

3 000 000

3 000 000 х 0,4% = 12 000

внереализационные

Выданы наличные деньги на:

— зарплату

400 000

400 000 х 0,2% = 800

прочие

— командировочные

200 000

200 000 х 0,3% = 600

прочие

— хозяйственные нужды

100 000

100 000 х 0,3% = 300

прочие

Итого сумма комиссионного вознаграждения банку за месяц

18 300 руб., в том числе:

прочие – 5300 руб.;

внереализационные – 13 000 руб.

Неоднозначные вопросы бухучета и налогового учета банковских комиссий

Постоянные затраты организации на выплату комиссионных за банковские услуги нужно корректно проводить по бухгалтерии. Это на первый взгляд несложный вопрос содержит несколько «подводных камней», которые нужно обойти грамотному бухгалтеру.

Какие это расходы: прочие или внереализационные?

К какой затратной статье следует отнести деньги, взимаемые за услуги банком? С одной стороны, это средства, напрямую связанные с деятельностью организации. Но с другой, эта связь при оплате банковских операций далеко не всегда очевидна. Например, фирма взяла кредит и открыла счет для его сопровождения. Поскольку данный счет сопровождает целевой кредит, предназначенный на ведение бизнеса, можно говорить о «прочих расходах на производство и реализацию» (п. 1 ст. 264 НК РФ). Но сам сопроводительный счет не имеет отношения к основной деятельности юрлица, он лишь сопровождает кредит, так что комиссию за него можно квалифицировать как внереализационные расходы (п. 1 ст. 265 НК РФ).

ВАЖНО! Налоговики не сочтут ошибкой любую из принятых организацией позиций, поскольку ни прочие, ни внереализационные расходы не влияют на базу налога на прибыль.

Сложности кредитования

Взятие кредита – популярная и широко востребованная банковская услуга. Нередко в договор кредитования включаются условия о внесении фирмой в пользу банка дополнительных платежей. Как правильно учесть комиссию за эти услуги? Министерство финансов отвечает двояко:

  • если комиссионные выражены фиксированной цифрой, то эти траты можно расценивать как прочие либо как внереализационные расходы;
  • если комиссия представляет собой некую долю (процент), расходы будут проходить как «проценты по долговым обязательствам» (ст. 269 НК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Как процент от обязательства по долгу следует квалифицировать и комиссию за ряд других банковских услуг, таких как открытие аккредитива, договор факторинга и др. (письма Минфина РФ от 18 июня 2009 года №03-03-06/1/408 и от от 13 мая 2009 года №03-07-11/136).

Проведение оплаты за покупку активов

Банк может участвовать в таких операциях, не только проводя платежные средства, но и, например, открывая аккредитив. У бухгалтера назревает вопрос: входят ли комиссионные банку в первоначальную стоимость купленного таким образом актива? Ведь она складывается из всех расходов на его приобретение. Или же отнести ее к прочим либо внереализационным расходам как плату за банковскую услугу?

Фирме выгоднее последняя позиция, потому что:

  • сумма списывается с налогооблагаемого дохода сразу, а не через амортизацию;
  • договоры на приобретение актива и на оплату банковской услуги не связаны между собой.

Обслуживание зарплатных карточек

Это способ выплаты трудового вознаграждения сегодня является преобладающим. Банк, естественно, берет комиссию за зачисление денег на карточные счета сотрудников, а также за сами пластиковые карты. Налоговики не признают одинаковым признание этих расходов:

  1. Плата за обработку документов на зачисление зарплатных средств – это часть производственных расходов на организацию расчетов с персоналом. Поэтому эти деньги правомерно учитывать как производственные затраты, уменьшающие прибыль организации (письма Министерства финансов РФ от 20 апреля 2009 года №03-03-06/2/88 и от 04 августа 2008 года №03-04-06-02/88).
  2. Плата банку за выпуск, перевыпуск и обслуживание пластиковых карт не относится напрямую к затратам на выплату зарплаты, то есть не обосновывается с точки зрения расходов фирмы (затраты несет организация, а используют карты работники). В свете последних разъяснений Минфина эти затраты разрешено включать в прочие расходы, при этом исключая из дохода сотрудников, потому что работники не выбирают именно эту форму получения заработной платы, она прописывается в их трудовых договорах, а значит, карточки делаются банком именно для компании, а не для них лично.

Комиссия за «небанковские» услуги, оказываемые банком

Один из важных моментов при отражении комиссии банка в расходах, отражающихся на налогооблагаемой базе, состоит в том, чтобы определить, относятся ли они напрямую именно к банковским услугам. Если банк взял комиссию за услугу, не входящую в перечень из ФЗ №395, например, оказал консультацию, эти средства компания уже не может признать прочими или внереализационными расходами и уменьшить налогооблагаемую прибыль. Придется квалифицировать подобные платежи как затраты на консультационные и иные услуги либо как прочие расходы по производству или реализации (подпункты 15 и 49 пункта 1 ст. 264 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *