Переход с УСН на ЕНВД

О возможности перехода с УСН на ЕНВД в течение года

На вопрос онлайн-консультации: Можно ли перейти с УСН на ЕНВД в течение года? Какая в данном случае процедура подачи налоговой декларации?

Ответ юриста:

В соответствии с п.1 ст.346.11 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту — НК РФ, Кодекс), упрощенная система налогообложения (далее по тексту — УСН) может применяться организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с другими предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах режимами налогообложения. Переход между режимам налогообложения может осуществляться налогоплательщиками в порядке, предусмотренном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

По смыслу п. 6 ст. 346.13 НК РФ, применяющий УСН налогоплательщик имеет право сменить режим налогообложения с начала календарного года, обязательно уведомив об этом соответствующий налоговый орган в срок, не позднее 15 января года, в котором предполагается переход на иной режим налогообложения. При этом в силу п. 3 названной статьи, до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения налогоплательщики не вправе, если иное не установлено данной статьей.

По данному вопросу Федеральной налоговой службой Российской Федерации издан ряд разъяснений.

Так, ФНС разъяснено, что применяющие УСН налогоплательщики не имеют право перейти на другой режим налогообложения до окончания текущего налогового периода, за исключением случаев, когда доходы налогоплательщика по итогам отчетного (налогового) периода превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода налогоплательщиком допущено несоответствие требованиям, установленным Кодексом. Таким образом, налогоплательщику предоставлено право самостоятельно принимать решение о переходе с УСН на иной налоговый режим, при обязательном соблюдении предусмотренных законом условий такого перехода. В связи с чем, положениями главы 26.2 Кодекса установлены четкие сроки для реализации налогоплательщиком своего решения о переходе с УСН на иной режим налогообложения посредством направления в налоговый орган соответствующего уведомления. При этом, направление налогоплательщиком уведомления о переходе с УСН на иной режим налогообложения в более поздние сроки является нарушением установленного порядка перехода с УСН на иной режим налогообложения, в силу чего такой налогоплательщик не имеет права осуществить переход, а обязан применять УСН до конца налогового периода1.

Налогоплательщик, который применяет УСН, имеет право перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. При этом, в силу п.4 ст.346.12 НК РФ организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД) по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, имеют право на применение УСН в отношении других осуществляемых ими видов деятельности. Таким образом, если применяющий УСН налогоплательщик начинает осуществлять предпринимательскую деятельность, вид которой подпадает под уплату ЕНВД, за ним сохраняется право применять УСН в отношении предпринимательской деятельности, не подпадающей под налогообложение ЕНВД. При этом применение УСН не подразумевает обязательное наличие доходов в текущем налоговом периоде. Ми словами, если налогоплательщик, совмещающий два режима налогообложения, не получает в налоговом периоде доходы от предпринимательской деятельности, не подпадающей под налогообложение ЕНВД (не осуществляет иные виды предпринимательской деятельности), он не утрачивает права на применение УСН2.

Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Иных условий потери права на применение УСН и перехода на иные режимы налогообложения действующим законодательством не предусмотрено. При смене юридического адреса и регистрации организацией в другой налоговой инспекции не создается новое юридическое лицо. В этом случае организация остаётся налогоплательщиком УСН3.

Изложенное подтверждает и сложившаяся судебная практика. Так в Постановлении ФАС Северо-западного округа отмечено, что в силу п.6 ст.346.13 НК РФ налогоплательщик, который применяет УСН, имеет право на смену режима налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения, суды обоснованно пришли к выводу о том, что пропустивший данный срок предприниматель не вправе был заявлять налоговый вычет по НДС4.

Вывод:

Действующим законодательством не предусмотрена возможность перехода с УСН на ЕНВД в течение текущего налогового периода. Налоговый кодекс не содержит никаких исключений из данного правила.

Изложенный вывод подтверждаются судебной практикой.

________________________

1Письмо Федеральной налоговой службы России от 19 июля 2011 г. N ЕД-4-3/11587

2Письмо ФНС России от 2 декабря 2009 г. N ШС-22-3/906@

3Письмо ФНС России от 7 апреля 2010 г. N 3-2-07/20

4Постановление Федерального арбитражного суда Северо-западного округа от 16 мая 2013 г. по делу N А26-6026/2012

Ответ подготовил юрист Parma Legal Дмитрий Стихин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *