Можно ли держать собаку в общежитии?

Можно ли в общежитиях содержать домашних животных? Заведующая, когда увидела меня выходящей с собакой, сказала, что это запрещено, и сделала замечание. Хотя у многих живут и кошки, и собаки небольшие, может, еще кто. А как на самом деле? (Марина, Брест)

При ответе на поставленный вопрос необходимо руководствоваться нормами Жилищного кодекса РБ, Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах РБ (утверждены постановлением Совмина 4.06.2001 №834), Положением об общежитиях (утверждены постановлением Совмина 5.04.2013 №269).

Реклама

Анализ перечисленных актов законодательства позволяет сделать вывод о том, что порядок содержания домашних животных в общежитиях в настоящее время никак не урегулирован. Согласно определению, содержащемуся в законе от 10.01.00 №361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», отсутствие правовых норм, регулирующих общественные отношения, называется «пробелом в законодательстве».

При выявлении пробелов в нормативных правовых актах в них вносятся дополнения и изменения. До внесения соответствующих изменений и (или) дополнений преодоление пробелов может осуществляться путем использования институтов аналогии закона и аналогии права. Аналогией закона является применение к общественным отношениям вследствие отсутствия норм законодательства, регулирующих данные общественные отношения, норм законодательства, регулирующих сходные общественные отношения.

То есть, решая вопрос о правомерности содержания животных в общежитиях, надо исходить из норм, принятых в Правилах содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (далее – Правила).

Реклама

Согласно п. 2 Правил, владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. При соблюдении этих требований разрешается содержать собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире (п. 3).

Все перечисленное верно при одном условии: если не противоречит правилам внутреннего распорядка общежития. То есть, если в правилах внутреннего распорядка есть прямой запрет на содержание домашних питомцев, его необходимо соблюдать (п. 30 Положения об общежитиях).

Ответ подготовил юрист, правозащитник Олег Мацкевич.

Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *