Может ли быть участником договора одно лицо

Может ли одно лицо подписать договор займа между физическим лицом и потребительским кооперативом?

Цитата (Юридический портал «Сфера Закона» 02.02.2015):Ввиду того, что договор, в силу п.1 ст. 420 Гражданского Кодекса РФ, — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, то первое, что приходит на ум — это невозможность подписать договор одним и тем же лицом с обеих сторон.
Однако на практике факт подписания договора одним и тем же лицом с обеих сторон не всегда влечёт за собой негативную правовую оценку договора. Дело в том, что одно и тоже лицо может быть, к примеру, директором разных организаций. И когда указанные организации заключают между собой договор, разумеется, подписи в договоре будут одинаковые, как от одной организации, так и от другой. Однако контрагентами по договору в этом случае выступают разные юридические лица.
Следует отметить, что согласно ст. 53 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо приобретает права и обязанности через свои полномочные органы, которым и является генеральный директор.
На практике многие организации подстраховываются, отправляя формально директора одной из организаций в отпуск и по доверенности от имени одной из организаций заключают договор. Моё мнение – договор будет действительным и без этих ухищрений. Однако спешу заметить, что подобный договор совершается в особом порядке, так как признаётся сделкой с заинтересованностью. Поэтому указанная сделка, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров общества или общим собранием акционеров (участников).
Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.04.2002 № 7611/01 указано, что в случае, если гражданин на момент совершения спорной сделки между обществом и фирмой является директором одновременно обеих этих организаций, то в таком случае гражданин признается лицом, заинтересованным в совершении обществом данной сделки.
Исключением из этого правила является ООО, которое состоит из одного участника и одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества. Одобрения в данном случае не требуется.
Если посмотрим п. 3 ст. 182 ГК РФ, то там мы найдем положение о том, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Однако указанное положение об ограничении представительства в данной ситуации не действует, т.к. директор не является представителем юридического лица, он выступает как его орган. А орган юридического лица не является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений.
Еще один возможный вариант, когда договор от имени двух лиц может быть подписан одним человеком, это ситуация, когда директор выступает как физическое лицо (гражданин) и как орган юридического лица одновременно. Договор в этом случае заключается между двумя лицами. Подобный договор также будет являться сделкой с заинтересованностью, поэтому требует соблюдения процедуры одобрения.
Замечу, что если процедура одобрения не была соблюдена, сделка может быть признана недействительной по иску общества или унитарного предприятия, а также участника (акционера, собственника имущества).

Беспроцентный заем директору ООО

Цитата (Nataly S):ООО может выдавать беспроцентные займы физлицам, законом не запрещено.
Договор займа заключается между ООО и физлицом, при этом не важна занимаемая физлицом должность и наличие статуса учредителя. Нашла вот такую статью:
Вопрос ООО заключает договор беспроцентного займа с учредителем. Если учредитель-займодавец и Директор (он же Главный бухгалтер) одно лицо, кто должен представлять ООО при заключении договора, т.е. в лице кого ООО будет заключать и подписывать договор. Если данный займ взят Обществом на сумму 350 000 руб, обязательно ли данный вопрос рассматривать на Общем собрании, с целью получить одобрение учредителей на заключение крупной сделки (сумма превышает 25% балансовой стоимости). Ответ В данном случае физическое лицо и ООО, участником и руководителем которого является это физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных участников гражданских отношений. Т.е. учредитель будет выступать одновременно и от имени ООО, с одной стороны, и от имени физического лица, с другой. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрета на совершение сделок между физическим лицом и обществом, в котором он является участником и генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров займа, законодательством не установлено. Соответственно, гражданин может заключить договор займа с обществом, генеральным директором и участником которого он является. В данном случае договор будет подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим с одной стороны в качестве генерального директора общества, с другой — в качестве физического лица. При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, применяться не будет, поскольку в этих отношениях генеральный директор будет выступать от имени ООО не в качестве представителя этого общества, а в качестве его органа управления (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Это подтверждается и постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 № 6773/05 В п. 1 ст. 46 Закона об ООО прямо указано, что крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имуществаобщества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества (п. 3 ст. 46 Закона об ООО). Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО 16.01.2014 г. С уважением, Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист» Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,
Т. Е. получается, оформляем все как обычный займ и подпись директор ставит как за ООО так и зп ФЛ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *