Квартиры за 20 лет военной выслуги лет

Вопрос:

Положена ли квартира или жилищный сертификат военнослужащему, увольняющемуся по собственному желанию с выслугой 20 лет в общем календарном исчислении?

Анатолий, 41 Ясный

Ответ:

Анатолий, здравствуйте. В соответствии с абз. 12 п. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего закона.

В соответствии с абз. 4 названной статьи на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

П. 13 указанной статьи гласит, что военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В п.1 ст. 51. Федерального закона РФ 29.12.2004 года №188-ФЗ «Жилищный кодекс РФ» закреплено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, военнослужащий, обеспечиваемый на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанный нуждающимся в жилом помещении, в соответствии со статьей 51 ЖК РФ обладает правом на предоставление жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, по его выбору в собственность бесплатно на основании решения МО РФ, или по договору социального найма с МО РФ по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Такой военнослужащий не может быть исключен без его согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечивается жилым помещением.

Александр Томенко,
военный юрист

Задайте свой вопрос

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о правомерности отказа в перерасчете платы за коммунальные услуги, департамент городского хозяйства Администрации города Омска сообщает следующее.

Порядок оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг, в том числе порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, определяется Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ), а также Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее — Правила).

В соответствии с разделом VI Правил, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение.

Перерасчет платы за указанные коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета отражаются в платежном документе.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Документом, подтверждающим временное отсутствие, может являться:

  • копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
  • проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами оформления), или их копии;
  • смета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
  • справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
  • справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
  • иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Перерасчет платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день отбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

Регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в том числе граждан, призываемых на военную службу, осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации…», и Приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Регламент).

В соответствии с указанным Регламентом граждане, призываемые на военную службу, при получении повесток из военных комиссариатов вправе обратиться в порядке, установленном Регламентом, к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также к гражданам и юридическим лицам, предоставившим принадлежащие им на праве собственности жилые помещения для проживания, с заявлением в произвольной форме о снятии с регистрационного учета по месту жительства в связи с призывом на военную службу.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица в трехдневный срок со дня обращения граждан передают указанные документы в органы регистрационного учета. Сотрудники органа регистрационного учета оформляют снятие призываемых на военную службу граждан с регистрационного учета по месту жительства и в учетных документах проставляют оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием основания.

Таким образом, в случае, если гражданин, призванный на военную службу, не был снят с регистрационного учета в соответствии с вышеуказанным Регламентом, перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, начисленной по нормативам потребления указанных коммунальных услуг, осуществляется в соответствии с вышеизложенными требованиями раздела VI Правил предоставления.

По информации управляющей компании ОАО «Левобережье», для перерасчета необходимо предъявить удостоверение (справку) из воинской части, где проходит действительную воинскую службу Ваш сын, и справку из военного комиссариата, подтверждающую период его отсутствия.

Все документы в обязательном порядке должны иметь реквизит «дата выдачи документа» и содержать информацию о периоде временного отсутствия гражданина.

При первом Вашем обращении представленный документ «Справка из войсковой части» не содержал исходящего номера и даты выдачи. Не была предъявлена справка из военного комиссариата, подтверждающая период отсутствия данного гражданина.

8 сентября 2010 года Вами были предъявлены требуемые документы, подтверждающие временное отсутствие сына. На основании заявления и предъявленных документов будет произведен перерасчет за период с 21 мая по 6 сентября 2010 года. Для следующего перерасчета с 7 сентября 2010 года по 21 мая 2011 года Вам необходимо будет предъявить новую справку из военного комиссариата Омской области, подтверждающую период отсутствия сына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *