Изменение паспортных данных работника

Нужно ли уведомлять УФМС о получении работником ООО гражданства России?

Добрый день! Я полностью поддерживаю точку зрения Александры. Действительно уведомлять органы ФМС об изменении статуса иностранного гражданина обязана принимающая сторона, ( закон 109-фз от 18.07.2006 ст 9), однако организация чаще всего не бывает принимающей стороной а состоит в статусе работодателя. Работодатель же на основании закона 115-фз » о правовом положении иностранных граждан» обязывается уведомить миграционный орган о том что нанял иностранца на работу и об его увольнении. На просторах разных форумов я встречала мнение что при смене иностранцем статуса надо расторгнуть с ним договор потому что это был договор с иностранным гражданином и вот тогда в этом случае только уведомить ФМС о расторжении ( ну потому что теперь есть основание ) и заключить новый ТД с гражданином России. Однако это мнение тоже спорно потому что ТК РФ не содержит такого основания для расторжения ТД с иностранцем как смена его статуса. Даже если иностранец был с патентом ТК при утрате патента не предписывает расторгать ТД а только отстранить иностранца от выполнения его обязанностей на некоторый срок. Так что расторгать ли ТД с иностранцем или нет что бы уведомить фмс это дело исключительно между иностранцем и работодателем , тк законных оснований для этого момента ИМХО нет.
Тем не менее есть еще одна точка зрения на эту проблему: по 115-фз работодатель обязан уведомить ФМС о том что взял на работу иностранца но когда иностранец меняет свой статус на гражданина РФ, делается допник к ТД и тогда получается что в организации уже работает не иностранец а гражданин РФ. ИМХО все же это более законный способ и более соответствующий ТК РФ. Таким образом обязанности об уведомлении ФМС в случае расторжения ТД с этим гражданином нет. ФМС пыталась штрафовать на этом моменте , однако есть Постановления Верховного суда от 26.06.2017 N 81-АД17-17 где ВС признал что в данном случае обязанности по уведомлению ФМС нет.
Таким образом ИМХО все же решать автору вопроса надо ли уведомить ФМС или не надо , исходя из предложенной выше инофрмации. Потому что кто-то, так сказать, » от греха подальше» расторгает ТД и уведомляет а кто-то делает допник и доказывает что ФМС не право.

Что делать работодателю, если иностранец получил российское гражданство?

Ответ на вопрос:

Да, ФМС необходимо уведомить о получении иностранцем российского гражданства.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, реквизиты паспорта, гражданство и основание пребывания в России относятся к собираемым и хранимым сведениям об иностранце. При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом миграционную службу в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

Из книги вы узнаете, как принять, заменить, уволить руководителя организации.
Подробно рассмотрим, конфликтные ситуации с беременными, какие гарантии нужно предоставить сотрудникам с детьми, как трудоустроить несовершеннолетних.
Разберем, как принимать на работу иностранных граждан, какие необходимы документы и какие есть ограничения.

Скачать книгу

Таким образом, о получении иностранцем российского гражданства и смене паспорта необходимо уведомить миграционную службу в течение трех рабочих дней. Для этого нужно заполнить бланк уведомления о прибытии (так же, как Вы заполняли уведомление в первый раз, при оформлении украинца на работу). А сведения об изменении гражданства и новом паспорте нужно указать в письменном заявлении, подаваемом вместе с уведомлением.

Если после получения украинцем гражданства прошло больше трех рабочих дней, зафиксируйте дату поступления от работника сведений о получении российского гражданства, во избежание ответственности за несвоевременное уведомление ФМС.

Подробнее о работе с инсотранцами читайте здесь:

  • Три схемы, как работать с иностранцами и не получать за это штрафы
  • Три выгодных для компании изменения в работе с иностранцами
  • Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Кроме того, в связи с получением иностранцем российского гражданства нужно внести изменения в его трудовой договор: указать новый, российский паспорт, указать, что сотрудник является гражданином России, и исключить из договора условие о том, что сотрудник работает на основании разрешения на временное проживание.

Для внесения изменений в кадровые документы сотрудник должен подать работодателю письменное заявление с просьбой внести такие изменения в учетные документы и представить подтверждающие документы (в данном случае паспорт).

Далее сотрудник кадровой службы издает приказ о внесении изменений в учетные документы в связи со сменой паспорта сотрудника (в произвольной форме).

Затем на основании приказа необходимо внести изменения в следующие документы:

  • трудовой договор (путем заключения дополнительного соглашения);
  • личную карточку (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

В личной карточке изменение реквизитов паспорта (серия, номер, дата выдачи и подразделение, выдавшее документ) отразите в разделе X «Дополнительные сведения», если в пункте 11 раздела «Общие сведения» не осталось свободного места. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли повторно уведомлять миграционную службу, если срок пребывания иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен, например, в связи с переоформлением патента

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.*

Срок пребывания (проживания) сотрудника-иностранца относится к собираемым и хранимым сведениям об иностранце (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом миграционную службу в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9).

Таким образом, если срок пребывания сотрудника-иностранца, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы, продлен в связи с переоформлением патента, то необходимо уведомить миграционную службу о данном изменении.

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

2. Ответ: Как изменить трудовой договор

Основания для изменения

В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

Вопрос из практики: какие документы нужно оформить при смене паспорта в 20 или 45 лет

При смене сотрудником паспорта по достижении 20 или 45 лет внесите изменения в реквизиты паспорта, указанные в трудовом договоре и личной карточке. Изменения в трудовой договор внесите в том же порядке, как и при смене фамилии, то есть по правилам отражения недостающих сведений путем зачеркивания неактуальных данных и дополнения новыми (ст. 57 ТК РФ). В личной карточке изменение реквизитов паспорта (серия, номер, дата выдачи и подразделение, выдавшее документ) отразите в разделе X «Дополнительные сведения», если в пункте 11 раздела «Общие сведения» не осталось свободного места. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Порядок внесения изменений

Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Пример оформления изменения обязательных условий трудового договора

В организации имеется вакантная должность бухгалтера, на которую переводят кассира А.В. Дежневу.

Для внесения изменений в трудовой договор с Дежневой оформлено дополнительное соглашение. На основании соглашения издан приказ по форме № Т-5 и объявлен сотруднику под подпись. Запись о переводе на другую должность внесена в трудовую книжку Дежневой и в раздел III ее личной карточки по форме № Т-2.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *