Декретный отпуск перевод

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. На предприятии ее попросили написать заявление на перевод на другую должность. Может ли работодатель беспокоить работницу во время отпуска?

Отвечают специалисты Управления Гоструда в Ривненской области.

Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 33 КЗоТ Украины, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Напомним, ст. 33 КЗоТ предусматривает, что временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия.

В тероргане Гоструда подчеркнули, что в указанном случае для перевода на другую должность должна быть предоставлено согласие работницы, зафиксированное в письменном заявлении.

Относительно того может ли работодатель беспокоить работницу во время отпуска по уходу за ребенком, в Гоструда отметили, что ч. 3 ст. 2 Закона об отпусках предусматривает только предоставление отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи).

Liga: REPORT — современный облачный сервис для регистрации налоговых накладных: легко создавать (есть подсказки по заполнению); всё в одном окне; сверка с ЕРНН; массовая отправка, а вскоре — контроль рискованности блокировки НН.

Попробуйте прямо сейчас. 7-дневный тестовый доступ без ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *